03 ноября 2019

СКА – «Динамо» Рига – 4:3 Б

Хоккейный уик-энд в Петербурге выпал на первые числа ноября. Ноябрь уже начал вступать в свои права, на город выпал первый снег - а армейцы спустя сутки после матча с «Локомотивом» вновь отправились в родной Ледовый, чтобы сыграть с очередным соперником по конференции - рижским «Динамо».

Поединок с ярославцами сложился до петербуржцев тяжело: после двух побед над «Северсталью» и «Витязем» они были готовы продлить свою победную серию, однако, несмотря на превосходство по броскам и опасным моментам, переиграть «железнодорожников» у них не получилось. Армейцы вновь записали на свой счет поражение с разницей в одну шайбу - где-то в таких матчах команде не хватало удачи и везения, где-то соперник брал верх в серии буллитов. Но новый домашний поединок должен был помочь хоккеистам СКА избавиться от минорных мыслей - родные трибуны и желание победить иного выхода им просто не оставляли. Об этом же после матча с «Локомотивом» говорил и Артем Земченок: силы у армейцев есть.

Расходовать их правильно им предстояло в матче против «Динамо» из Риги. Подопечные Гиртса Анкипанса подошли к поединку в Петербурге с серией из трех поражений кряду: на выезде рижане с одинаковым счетом уступили «Спартаку» и «Сочи» (2:3), а между этими матчами они успели вернуться домой и проиграть набравшему ход «Куньлуню» (1:3). Настроение в команде наверняка было не самым радужным - однако победа в Ледовом могла все исправить. В общем, мотивация была и у хозяев, и у гостей. А вот чья окажется мощнее и прочнее? На этот вопрос должна была дать ответ вечерняя воскресная игра.

После игры с «Локомотивом» штаб СКА перетряхнул звенья: так, начинать игру вышла тройка Йоонаса Кемппайнена, вторым оказалось звено Йори Лехтеря, Андрей Кузьменко вышел в сочетании с Артемом Швецом-Роговым и Антоном Бурдасовым, а Наиль Якупов - рядом с Евгением Кетовым и Ярно Коскирантой. Кроме того, место в воротах занял лучший игрок СКА в сентябре Алексей Мельничук. Изменений много, но менее боевым состав от этого точно не стал. Пульс в Ледовом начал биться, болельщики встретили команды на льду - пришла пора игре начаться!

Армейцы начали встречу так, словно предыдущая игра не закончилась: мощное давление, настрой на атаку, бросок за броском. Рижане попытались перейти к обоюдоострой игре - но у них это не получилось: хозяева, прижав их к воротам, сначала простили гостей (Кемппайнен был в сантиметрах от того, чтобы продолжить штамповать голы за СКА), а вот затем Антон Бурдасов без всяких сантиментов превратил пас Кузьменко из-за ворот в пушечный и голевой выстрел. Пять минут позади, армейцы впереди. Повод успокоиться? Отнюдь, решают петербуржцы: они усилили натиск на оборону «Динамо», и те были вынуждены фолить. Большинство - активное, мощное, с убойными моментами от Сергея Плотникова и Антона Бурдасова, шайба мечется по пятачку рижских ворот... Нет, без реализации. Следом армейцы проводят атаку сходу, и Андрей Кузьменко забрасывает свою первую шайбу в сезоне! Но радость преждевременная: тренеры «Динамо» берут запрос, и шайбу отменяло из-за положения вне игры. Смутило ли это армейцев? И вновь ответ очевиден - отнюдь.

Портников, Бурдасов и Кузьменко продолжают нагнетать обстановку у ворот Салака - и партнеры не отстают: бросок за броском, кистевой за щелчком, и чешский вратарь «Динамо» несколько раз спасал свою команду от второй шайбы. Но армейцы были активны не только в атаке, но и в обороне: они позволили гостям за весь период нанести два броска, с которыми Мельничук справился на отлично. Добавив под занавес еще несколько бросков по воротам рижан, армейцы уехали отдыхать и готовиться ко второму периоду. Задел есть, теперь необходимо было развить максимально.

Петербуржцы принялись за эту задачу уже с самого начала периода. Не успели все болельщики вернуться на свои места, как Александр Барабанов обыграл Сотниекса, переложил шайбу на неудобную и поразил ближний угол ворот Салака. Уверенно, быстро, красиво - 2:0 на старте второй двадцатиминутки! Казалось, что рижане немного растеряны - но так лишь казалось.

Гиртс Анкипанс решил переместиться с тренерской скамейки поближе к бортику - и вполне вероятно, что именно грозный взгляд наставника придал гостям уверенности. После шайбы Барабанова они прижали армейцев к воротам, расписали комбинацию - и Дарзиньш добил шайбу в сетку. Неожиданная шайба для СКА - и очень нужная для «Динамо»: гости заиграли быстрее, активнее, и вот уже Мельничуку пришлось спасать петербуржцев после выхода один на один. Но давление рижан не прошло бесследно: короткий отрезок преимущества в их исполнении завершился голевым подставление Макмиллана. 2:2 - и армейцы должны все начинать сначала.

Но необходимо было не просто выходить вперед, но и перехватывать инициативу у почувствовавших вкус игры динамовцев - а те не планировали останавливаться. С давлением в исполнении гостей они не всегда справлялись, и им пришлось отбиваться в меньшинстве, но Мельничук несколько раз эффектно и эффективно сыграл на линии собственных ворот. Время шло, натиск рижан становился слабее - и когда казалось, что шансы стали появляться и у СКА... «Динамо» добилось своего. Макмиллан вогнал шайбу в сетку, оформил дубль и вывел рижан вперед.

И вот тут уже армейцы включились: им необходимо было если не забросить две шайбы до перерыва, то хотя бы одну. Момент за моментом, неудачный выход Максима Карпова один на один, большинство... ДА! Андрей Кузьменко вышел в спецбригаде и все-таки добился своего - точно с кистей, точно в девятку! 3:3 - и жара на третий период обеспечена.

Ею занялись хозяева: уже на первой минуте периода Карпов из убойной позиции попал в шлем Салаку. Гола нет, но намерения обозначены: броски посыпались отовсюду. От синей бросали Андрей Зубарев и Артем Зуб, добавляли с кистей Владимир Ткачев и Ярно Коскиранта, на добивание шли Сергей Плотников и все тот же Карпов - но Салак тащил все, и рижане, при отсутствии бросков в створ ворот Мельничука, держали равный счет. Время шло, уже и середина периода подошла - а игра из зоны «Динамо» никуда не уходила: петербуржцы все ближе и ближе подходили к четвертой шайбе, но уверенная игра чешского вратаря соперника держала тех в игре. Впервые гости вспомнили об атаке лишь за восемь минут до сирены - но Мельничук накрыл выстрел Сотниекса.

И вот - большинство. Отличный шанс, чтобы выйти вперед, но СКА его не использовал - и, тем не менее, натиск на оборону продолжился, и чем дальше, тем отчаяннее отбивались гости, уже не думавшие об атаке. В эти минуты одним из лидеров на льду стал молодой Кирилл Марченко, организовавший несколько опасных атак на ворота Салака - но чешский вратарь продолжал творить чудеса на ленточке своих ворот. Итог третьего периода: 11-1 по броскам в створ в пользу армейцев, но счет прежний. И это означало, что команды ждал овертайм.

Казалось бы, всего пять минут - но это идеальное время для ошибок, подвигов и спасений. Уже на старте овертайма Ткачев и Лехтеря вдвоем разыгрывали комбинацию прямо перед воротами Салака, но бросок в упор пришелся точно в ловушку вратаря. В ответной атаке рижане заработали буллит, но Джериньш не смог переиграть Магнуса Хелльберга, под занавес основного времени заменившего получившего травму Мельничука. Обмен атаками, все на нервах - кто же дрогнет первым?

Очередная атака рижан, бросок, Эштон налетает на пятак, толкает Зуба, а шайба заползает за линию ворот СКА... Гол? Нет! Просмотр на сей раз сыграл за петербуржцев - и игра продолжилась. Все уже в ней было, кроме победителя. Но и он вскоре должен был определиться.

Остаток овертайма прошел на удивление спокойно. И это означало - вновь - буллитную серию.

А там - старый проверенный рецепт с щепоткой новизны: магия от Ткачева, надежность от Хелльберга - и уверенное исполнение от Марченко, забросившего первую шайбу в главной команде СКА! Есть победа!

На паузу перед первым этапом Еврохоккейтура петербуржцы уходят на мажорной ноте - вновь трудный поединок завершился в их пользу. Отдых, перезарядка, новые эмоции - есть все основания полагать, что в середине ноября победная поступь петербуржцев продолжится.

Протокол матча:

СКА - «Динамо» Рига - 4:3 Б (1:0, 2:3, 0:0, 1:0).

«СКА» приглашает на «День хоккея»

Ледовой дворец 20 апреля приглашает всех желающих и предлагает интересную и насыщенную программу. Общение с известными хоккеистами, автограф-сессия, мастер-шоу, выставочный матч, конкурсы и призы – вот такой будет «День хоккея».

17 апреля

Историческое противостояние на льду: финал плей-офф МХЛ «СКА-1946» против «Локомотива»

Болельщиков ждет настоящее хоккейное шоу, наполненное страстью, мастерством и невероятными моментами.

17 апреля

Самое ожидаемое событие в Санкт-Петербурге: матч Ска 1946 - Локо финала плей-офф МХЛ

Вас ждет яркое, динамичное и эмоционально напряженное спортивное шоу. Оно подарит вам заряд бодрости, энергии, настоящие спортивные эмоции.

09 апреля

Финал плей-офф МХЛ: СКА-1946 против достойного соперника в Ледовом дворце Санкт-Петербурга!

Смотрите захватывающую игру между командой «СКА-1946» и ее достойным соперником за Кубок Харламова – самый престижный трофей МХЛ. Поддержите молодых хоккеистов в их борьбе за победу! Билеты уже в продаже на нашем сайте.

30 марта

«СКА» меняет состав

В ближайшее межсезонье из питерского клуба уйдут два защитника. Это Михаил Пашнин и Артем Сергеев. Также «СКА» уйдут покинут три форварда: Александр Кадейкин, Артем Швец-Роговой и Брендан Лайпсик.

25 марта

Амбиции «СКА» под угрозой

Смогут ли они спасти серию и пройти в полуфинал? Причиной для волнения питерцев в лице команды «СКА» и ее тренера Романа Ротенберга стала скромная хоккейная команда из Екатеринбурга.

17 марта

Один из самых ожидаемых матчей плей-офф КХЛ! Автомобилист - СКА в Екатеринбурге!

Покупайте билеты на матч Автомобилист - СКА прямо сейчас и станьте частью истории хоккея на Континентальной хоккейной лиге! Готовьтесь к захватывающим эмоциям и незабываемым впечатлениям от этого престижного противостояния в КРК "Уралец" в Екатеринбурге.

15 марта

ХК «СКА» близок к ¼ финала

Плей-офф КХЛ всегда преподносит сюрпризы. Однако Пара «СКА»–«Торпедо» казалась самой предсказуемой. Думалось, что опытной питерской команде стоило приложить совсем немного усилий, чтобы одолеть подопечных Игоря Ларионова.

14 марта

Спортивное событие на СКА Арене: СКА против Автомобилиста в 1/4 плей-офф КХЛ!

Приглашаем вас на захватывающий матч 1/4 плей-офф КХЛ между СКА и Автомобилистом на СКА Арене! СКА - двукратный обладатель Кубка Гагарина, а Автомобилист - команда с достижениями в КХЛ. Покупайте билеты уже сегодня и готовьтесь к хоккейному празднику!

02 марта

Хоккейный бой в Нижнем Новгороде: «Торпедо» против «СКА» в 1/8 Плей-офф КХЛ!

Встреча двух грандов хоккейной битвы на КРК «Нагорный»! «Торпедо» сразится со «СКА» из Санкт-Петербурга. Билеты уже доступны на нашем сайте. Не упустите шанс насладиться незабываемым хоккейным шоу!

02 марта

Жгучая хоккейная битва на СКА Арене: СКА против «Торпедо» в 1/8 плей-офф КХЛ!

Приглашаем вас на захватывающий матч 1/8 плей-офф КХЛ между СКА и «Торпедо»! СКА Арена в Санкт-Петербурге станет свидетелем невероятной игры двукратных обладателей Кубка Гагарина и талантливых игроков из Нижнего Новгорода.