09 октября 2019

Евгений Кетов: «Впервые в Петербург прилетел на военном самолете»

— Судя по инстаграму, вы часто проводите время за городом. Вы вообще городской человек или больше любите жить поближе к природе?

— Сейчас уже меньше времени провожу за городом — дети пошли в школу. Пришлось бы много времени проводить в пробках — час туда, час обратно.

— Что лучше — квартира в современном небоскребе или собственный дом за городом?

— И там и там хорошо. Бывает, надоест в городе — рвешься на природу, а иногда хочется вернуться, увидеть людей. У меня, как у всех, — на выходные хочется уехать за город, побыть в тишине. Но и тишина надоедает.

— Чем себя развлечь за городом?

— У каждого свои интересы. Детям хочется побегать, в снежки зимой поиграть, летом — на велосипеде покататься. Мне нравится съездить в лес, прогуляться, послушать, как шелестит листва.

— Грибы и ягоды пособирать...

— Грибы и ягоды тоже. Побродить, поискать.

— В детстве ходили за грибами или ягодами?

— Постоянно ходил. До сих пор без проблем смогу отличить ядовитые грибы от съедобных.

— Помните дом или квартиру в Губахе, где вы провели детство?

— У дедушки с бабушкой был домик — сначала жили там, а потом переехали в коммуналку в Губахе. Жили точно не в пятизвездочном отеле. (Улыбается.)

— Сейчас у вас жилье в Губахе осталось или просто в гости приезжаете?

— Своего жилья нет, но остались родственники, которые там живут.

— Многие люди уезжают из маленьких городков и никогда не возвращаются на родину, а вы бываете там каждое лето. Почему?

— Лично для меня каждый приезд на родину — это приятные воспоминания. Приезжаешь, чтобы увидеть старых знакомых, обновиться. Это придает сил, дополнительной энергии. Голова отдыхает, ведь в больших городах жизнь другая — много суеты.

— По своим детским местам ходите?

— Там сохранились все места, где я проводил детство. Даже игровые площадки сохранились, старый стадион. Когда приезжаешь, накатывают воспоминания. Иногда до слез доходит.

— Можно сказать, что в Губахе все жители знают друг друга?

— На самом деле город не такой уж маленький. Не деревня же. Когда работали большие шахты, жили в Губахе 90 тысяч человек. Понятно, что это не мегаполис, но и не колхоз. Коровы по улицам не ходят.

— Вы выкладывали фото с горными лыжами из Губахи. Там действительно есть хороший горнолыжный курорт?

— Понятие «хороший» для каждого свое. Гора там есть — что еще нужно? Да, не такие условия, как в Сочи — в Красной Поляне, правда, подъемники собираются устанавливать в следующем году. Не так много ресторанов и другой инфраструктуры, но для тех, кто любит покататься, — нормально. Большая гора, погода подходящая, много снега. В Губахе снег почему-то даже раньше, чем в Перми, выпадает и весной тает дольше. Уже везде сошел, а там еще катаются. Сезон получается долгий.

— Сами катались?

— Всю жизнь прожил в Губахе, а катался в общей сложности раза два-три. Впервые — лет в двадцать. Тогда получилось, что сезон рано закончился, я вернулся домой, и ребята уговорили взять лыжи.

— Зато дети катаются, наверное.

— Они и в Питере катаются — в «Охта Парке», там есть небольшая горка. Не сказать, что постоянно, но в выходные, бывает, катаются.

— Выбирают лыжи или сноуборд?

— И на доске, и на лыжах пробуют. Платон больше на лыжах, а Коля — на сноуборде.

— Вы рассказывали, как в детстве катались на первом закрытом катке в Губахе, — этот каток не сохранился до наших дней?

— Почему? Стоит и сейчас. Правда, в плачевном состоянии. Я в первый класс ходил и уже на нем катался. Двадцать с лишним лет с тех пор прошло.

— По вашей инициативе и при участии Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в Губахе построили новую ледовую арену. Не боялись проблем с заполняемостью? Все-таки город небольшой.

— Да, опасались, что спроса не будет, но в реальности оказалось, что каток занят постоянно. Там работают школа фигурного катания, школа хоккея. Плюс еще любители постоянно приезжают, арендуют лед.

— Недавно вы стали рекордсменом СКА по голам в меньшинстве. В КХЛ вы тоже лидер по таким шайбам. Раскройте секрет, как получается часто убегать и забивать?

— С учетом прошлогодней статистики я не стал бы говорить, что я лидер. (Смеется.) На самом деле этот вопрос мне уже задавали, но ответа у меня нет. Просто стараюсь убежать в меньшинстве. Соперники часто выходят на лед с четырьмя нападающими и всего одним защитником, немного расслабляются. Даже если потеряли шайбу, думают, что мы ее просто выбросим и пойдем на смену. Поэтому если силы есть — бежишь вперед. Если «зевнули» — убегаешь. Ничего сверхъестественного тут делать не нужно. Просто ждешь ошибку соперника.

— Вадим Шипачев после вашего гола в ворота московского «Динамо» сказал, что вы качественно сделали свое дело. Вы с ним успели пообщаться после игры?

— После игры не виделись — время бежит быстро. Пока сходишь на заминку, пока что-то еще. Дети просятся быстрее домой. Так что только на льду виделись — похлопали друг друга по плечу.

— Сейчас в СКА много играют молодые голкиперы. Держите в голове, что нужно им больше помогать в обороне?

— Я о таком точно не думаю. Понятно, что поначалу мы немного переживали

за ребят, но они вышли и спокойно доказали, что могут играть на таком уровне. Думаю, если доверяют, то любой человек покажет, на что способен. Почему не играть, если ты умеешь, а в коллективе все хорошо и тебя поддерживают. Чуть-чуть уверенности, и все получится.

БЛИЦ

— Ваша первая детская команда?

— «Губаха». Начинал в родном городе, у нас была секция хоккея.

— Ваш первый гол в меньшинстве?

— Честно говоря, вообще не помню. Никогда не фокусировался на том, что я много забиваю «четыре на пять». Забиваю и забиваю.

— Первые коньки?

— Старые кожаные коньки, в которых все играли в восьмидесятых. Даже не знаю, как называются. Они были похожи на фигурные коньки. В фильме «Легенда № 17» у Харламова были похожие.

— Первый матч за сборную?

— Если речь про национальную, то в Германии на Еврочеллендже, перед чемпионатом мира — 2012.

— Когда впервые побывали в Петербурге?

— Играл в Высшей лиге за ЦСК ВВС и впервые полетел на самолете — как раз в Питер. Это был военный самолет — лавочки по бокам, натянут трос для парашютистов. Обалденно было!

Больше новостей

23 апреля

«СКА» приглашает на «День хоккея»

Ледовой дворец 20 апреля приглашает всех желающих и предлагает интересную и насыщенную программу. Общение с известными хоккеистами, автограф-сессия, мастер-шоу, выставочный матч, конкурсы и призы – вот такой будет «День хоккея».

17 апреля

Историческое противостояние на льду: финал плей-офф МХЛ «СКА-1946» против «Локомотива»

Болельщиков ждет настоящее хоккейное шоу, наполненное страстью, мастерством и невероятными моментами.

17 апреля

Самое ожидаемое событие в Санкт-Петербурге: матч Ска 1946 - Локо финала плей-офф МХЛ

Вас ждет яркое, динамичное и эмоционально напряженное спортивное шоу. Оно подарит вам заряд бодрости, энергии, настоящие спортивные эмоции.

09 апреля

Финал плей-офф МХЛ: СКА-1946 против достойного соперника в Ледовом дворце Санкт-Петербурга!

Смотрите захватывающую игру между командой «СКА-1946» и ее достойным соперником за Кубок Харламова – самый престижный трофей МХЛ. Поддержите молодых хоккеистов в их борьбе за победу! Билеты уже в продаже на нашем сайте.

30 марта

«СКА» меняет состав

В ближайшее межсезонье из питерского клуба уйдут два защитника. Это Михаил Пашнин и Артем Сергеев. Также «СКА» уйдут покинут три форварда: Александр Кадейкин, Артем Швец-Роговой и Брендан Лайпсик.

25 марта

Амбиции «СКА» под угрозой

Смогут ли они спасти серию и пройти в полуфинал? Причиной для волнения питерцев в лице команды «СКА» и ее тренера Романа Ротенберга стала скромная хоккейная команда из Екатеринбурга.

17 марта

Один из самых ожидаемых матчей плей-офф КХЛ! Автомобилист - СКА в Екатеринбурге!

Покупайте билеты на матч Автомобилист - СКА прямо сейчас и станьте частью истории хоккея на Континентальной хоккейной лиге! Готовьтесь к захватывающим эмоциям и незабываемым впечатлениям от этого престижного противостояния в КРК "Уралец" в Екатеринбурге.

15 марта

ХК «СКА» близок к ¼ финала

Плей-офф КХЛ всегда преподносит сюрпризы. Однако Пара «СКА»–«Торпедо» казалась самой предсказуемой. Думалось, что опытной питерской команде стоило приложить совсем немного усилий, чтобы одолеть подопечных Игоря Ларионова.

14 марта

Спортивное событие на СКА Арене: СКА против Автомобилиста в 1/4 плей-офф КХЛ!

Приглашаем вас на захватывающий матч 1/4 плей-офф КХЛ между СКА и Автомобилистом на СКА Арене! СКА - двукратный обладатель Кубка Гагарина, а Автомобилист - команда с достижениями в КХЛ. Покупайте билеты уже сегодня и готовьтесь к хоккейному празднику!

02 марта

Хоккейный бой в Нижнем Новгороде: «Торпедо» против «СКА» в 1/8 Плей-офф КХЛ!

Встреча двух грандов хоккейной битвы на КРК «Нагорный»! «Торпедо» сразится со «СКА» из Санкт-Петербурга. Билеты уже доступны на нашем сайте. Не упустите шанс насладиться незабываемым хоккейным шоу!

02 марта

Жгучая хоккейная битва на СКА Арене: СКА против «Торпедо» в 1/8 плей-офф КХЛ!

Приглашаем вас на захватывающий матч 1/8 плей-офф КХЛ между СКА и «Торпедо»! СКА Арена в Санкт-Петербурге станет свидетелем невероятной игры двукратных обладателей Кубка Гагарина и талантливых игроков из Нижнего Новгорода.

23 февраля

Новый бой с командой Китая: СКА готов выйти на лед против Куньлунь Ред Стар

Не пропустите накал страстей и незабываемую атмосферу игры, когда СКА сразится с "Куньлунь Ред Стар" на арене в Санкт-Петербурге.

Ближайшие мероприятия

0+

Olimpbet МХЛ - плей-офф

Ска 1946 - Локо. Финал плей-офф МХЛ

Санкт-ПетербургЛедовый дворец СПб

27суб, 19:00апр

0+

0+

Сертификат

Подарочный сертификат

МоскваПодарочный сертификат

31втр, 00:00дек

0+